В декабре 2018 года создан Всероссийский совет руководителей общеобразовательных организаций. Цель создания Совета – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации, формирование общероссийской гражданской идентичности с опорой на лучшие управленческие практики, пропагандирующие инновационные идеи и достижения в развитии образования Российской Федерации, а также подготовка предложений, носящих рекомендательный характер.

Приказ Минпросвещения России «Об утверждении состава Всероссийского Совета руководителей организаций, осуществляющих  образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования при Министерстве просвещения Российской Федерации» подготовлен в целях обсуждения и решения актуальных вопросов развития системы образования.

В послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года отмечена особая роль директоров школ. Обращено внимание на то, что в России необходимо выстроить открытую, современную систему отбора и подготовки управленческих кадров, директоров школ. Именно от них во многом зависит формирование сильных педагогических коллективов, атмосфера в школе.

Система образования сегодня предъявляет высокие требования к директорам, которые должны быть всесторонне образованными, обладать глубокими знаниями в области педагогики и психологии, владеть современными приемами, методами и технологиями обучения, уметь выстраивать эффективное взаимодействие со всеми участниками образовательного процесса: учениками и родителями, коллегами, органами власти.

Деятельность созданного Совета будет способствовать решению актуальных для системы образования вопросов, а также выстраиванию системной работы по решению заявленной Президентом Российской Федерации задачи по вхождению России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Члены Совета подготовят рекомендательные предложения для развития образования, в том числе по методическому сопровождению реализации национального проекта «Образование», а также внесут инициативы для совершенствования законодательства в сфере образования.

Файлы и документы